Junta Directiva de AGEAP Internacional

Junta Directiva de AGEAP Internacional mapa

Junta Directiva de AGEAP Internacional (2021-2023)

Nombre Cargo Representa Contacto
Ever Hernández ’96 Presidente El Salvador everahdz@icloud.com
Lucas Díaz ’02 Vicepresidente
de NA y CA
Guatemala ldiazmontejo@gmail.com
Mario Justiniano ’93 Vicepresidente SA Bolivia marutojustiniano@gmail.com
María José Baires ’11 Secretaria Honduras mbaires@zamorano.edu
Anabel Gallardo ’87 Tesorera Honduras agallardodehernandez@yahoo.com
Carla Henríquez ’92 Fiscal Honduras carlamariahenriquez@gmail.com
Melquiades Chérigo ’10 Dirección de Admisiones Panamá Melquia2724@gmail.com
Leonel Guerrero ’71 Dirección de Ayuda Financiera República Dominicana Leonelguerrero08@hotmail.com
Rubén Avendaño ’97 Dirección de Empleos Ecuador ruben_avendano@hotmail.com
Marco Palma ´99 Dirección de Educación Estados Unidos mapalma@tamu.edu
Kyra Cálix ’02 Dirección
de Eventos
Honduras kfcalix@gmail.com
Luis Cañas ’90 Dirección de Comunicaciones y Proyección Estados Unidos luisca115@gmail.com
Roberto Castillo ’71 Tribunal de Honor República Dominicana arcastillop@hotmail.com
Juan Sebastián Borja ’93 Tribunal de Honor Ecuador jsborja@eljardinero.ec
Luis Valdéz ’72 Tribunal de Honor Guatemala lvaldes@genetica.com.gt

AGEAP Belice

NOMBRE CARGO CONTACTO
Victor Castillo ’96 Presidente victor180771@gmail.com
Lizandro Quiroz ’83 Vice-Presidente machon232@gmail.com
Edwin Gomez ’09 Tesorero edwinomargomez09@gmail.com
Luciano Chi ’02 Secretario luciano.chi@sirdi.bz
Francisco Cruz ’73 Asesor francisco_cruz@hotmail.com
Esther Sanchez ’02 Asesor esthernaomi11@gmail.com
Reyna Zavala ’07 Asesor rzavala@cemjc.edu.bz

AGEAP Bolivia

NOMBRE CARGO CONTACTO
Mario Alberto Justiniano Eklud , ’93 PA, ’95 PIA Presidente marutojustiniano@gmail.com
Indiana Ascarrunz Jordán ´97 Vice-presidente indianaa@gmail.com
Edgar David Carrasco Escobar ´93 Secretario-Tesorero edgarcarr@hotmail.com
Sitio Web www.ageapbolivia.org

AGEAP Colombia

NOMBRE CARGO CONTACTO
Carlos Eduardo Mesa Mesa ’67
Hernán Jaime Jaramillo ’74 hjaramillo1051@gmail.com
Juan Gabriel Rodriguez ’82 jgrodriguez@une.net.co
Gustavo Cordoba ’76 cordoba@une.net.co

AGEAP Costa Rica

NOMBRE CARGO CONTACTO
José Antonio Guzmán Chaves ’69 Presidente joseaguzman2@yahoo.com
Luis Alberto Cárdenas (miembro de honor) Vice Presidente nicoa0551@gmail.com
Jorge Ovando Ulloa ’73 Tesorero jorge_obandou@yahoo.com
Rafael A. Alvarado ’66 Secretario ralvab3@hotmail.com
Adolfo Madriz Fuentes ’77 Primer Vocal amadrizfuentes@gmail.com
Helmut Kloti Waitz ’84 Segundo Vocal helmutkloti@costarricense.cr
Kevin Méndez ’18 Tercer Vocal kmendez506@gmailc.om
Oscar Fernández ’16 Suplente 1 oscar.fernandez@ggccr.com
Daniel González ’05 Suplente 2 xnacional@gmail.com
Leslie Anderson ’66 Suplente 3 leslie@ice.co.cr
Carlos Gillen ‘92 Suplente 3 cgillend@gmail.com

AGEAP Ecuador

NOMBRE CARGO CONTACTO
AGEAP ECUADOR
Ruben David Avendaño Iturralde ´97 Presidente ruben_avendano@hotmail.com
Maria Fernanda López Lafuente ´94 Tesorera mariaferlopezs@gmail.com
Gabriela Soledad Castillo Ordóñez ´03 Secretaria gabeecas@gmail.com
Cesar Terán Sanchez ´89 Vocal 1 cteran89@gmail.com
Rodolfo Sandino Benitez Pazmiño ´95 Vocal 2 rodolfobenitez@multigeo.ec
Andres Alfonso Guerra Jaramillo ´07 Suplente 1 andresguerraj@hotmail.com
David Mauricio Matamoros Gonzalez ´97 Suplente 2 dmatamoros1976@gmail.com
SUB-CAPÍTULO GUAYAQUIL (AGEAPLE)
RUBEN DAVID AVENDAÑO ITURRALDE ´97 Presidente ruben_avendano@hotmail.com
JORGE LUIS QUIROZ CASTRO ´97 Vicepresidente jquirozca@yahoo.com
JOSE GERMAN SOLIS MONCADA ´95 Vocal josesolis25@hotmail.com
MARTHA FRANCISCA AVILES FUENTES ´00 Vocal marthaaviles@hotmail.com
GEOVANNY RICARDO GUTIERREZ OCHOA ´93 Vocal ggutierrez@banagut.com
CARLOS EMILIO BRANDO MORAN ´95 Vocal cbrando@aquapools.ec
JOSE FRANCISCO BUSTOS OCHOA ´98 Vocal j_bustos_ochoa@hotmail.com
RODOLFO BENITEZ PAZMIÑO ´95 Vocal rodolfobenitez@hotmail.com
MIGUEL ANTONIO MOSQUERA ZARATE ´94 Vocal mmosquera@chemcrop.com
BADITH OMAR PONCE VASQUEZ ´05 Vocal badithomar@gmail.com
RENE ANTONIO MEDINA VALDEZ ´97 Vocal reneamedinav@gmail.com
SUB-CAPÍTULO QUITO (AGEAPSE)
Byron Rolando Montero Villacrés Presidente bmonterov@gmail.com
Cindy Carolina López Guerrero Vicepresidente cindy_lopezguerrero@hotmail.com
Ximena Estefania Vascones Miño Secretaria xevazconesm@gmail.com
Paul Daniel Oquist Domo Tesorero oquist@hotmail.com
Francisco Javier Miño Ron Coordinador fmino@negotiumec.com

AGEAP El Salvador

NOMBRE CARGO CONTACTO
Ever Adalberto Hernández Hernández ’96 Presidente ehernandez@oirsa.org
Noé Rigoberto Martínez Lemus ’94 Vice-Presidente admin@repuestosnoe.com
Raúl Alfonso Villatoro Benítez ’08 Secretario rvillatoro08@gmail.com
Víctor Salvador Hernández Sermeño ’05 Tesorero vicsalhdz@gmail.com
Adriana Ortíz Flamenco ’11 Síndico ortiz.flamenco@gmail.com
Ana Marjorie Cabezas Bernal ’03 Director marjocab@gmail.com
Jorge Raúl André Rivera Erazo ’03 Director jraulrivera@gmail.com
Silvia Joanna López Ávila ’07 Director silviaj.lopez@gmail.com
Edna Beatrice Ayala Sol ’16 Director edna8sol@gmail.com
Luis Guillermo Monroy Parada ’03 Director lmonroy3@gmail.com

AGEAP Europa

CARGO NOMBRE CONTACTO
Claudia Bock’06 Presidente cbockp@gmail.com
Rolando Haches’95 Vicepresidente rhaches@hotmail.com
Yorka Alastuey’93 Tesorera yorkaandrea@yahoo.com
Estuardo Gómez’06 Secretario estuardo_gomez@hotmail.com
Rolando López’94 Vocal1
Marisabel Caballero’98 Vocal2
Elwuin Fiallos’10 Vocal3 elwuin.fiallos@klasmann-deilmann.com

AGEAP Guatemala

NOMBRE CARGO CORREOS
Lucas Lizandro Díaz Montejo ’02 Presidente ldiazmontejo@gmail.com
Luis Pedro Zelaya Zamora ’95 Vicepresidente luispedrozelayaz1@me.com
Gustavo Adolfo Pivaral Espinoza ’05 Secretario gpivaral@gmail.com
Ronald Alberto Pérez Penados ’91 Tesorero rperezpenados@gmail.com
Julio Francisco Reyna de León ’91 Fiscal julio.reyna@basf.com
Julio César Morales Díaz ’00 Vocal I jcmoralesdiaz@gmail.com
Juan Carlos De León Comte ’08 Vocal II juancarlos_de@hotmail.com
Christian Josue Colindres Sandoval ’09 Vocal III ch.colindres@gmail.com
Rafael Leonidas Tabic Borja ’10 Vocal I Suplente rtabic@gmail.com
Roldán Dinael Chun Díaz ’13 Vocal II Suplente rocd57@gmail.com
Olga Gabriela Pérez Duarte ’14 Vocal III Suplente perezdgabriela@gmail.com
Mario Agusto Carrera Escobar ’89 Tribunal de Honor mcarrera@freshdelmonte.com
Ricardo Estrada Palomo ’81 Tribunal de Honor reginamaris@hotmail.com
Álvaro Padilla Reyes ’68 Tribunal de Honor alvaropadilla45@gmail.com
Guillermo Augusto Bianchi Azurdia ’71 Tribunal de Honor gbianchi56@hotmail.com

AGEAP Haití

NOMBRE CARGO CONTACTO
Eddy Lebelon ´08 Presidente donleed@hotmail.com
Jean Claude Felix ´98 Vicepresidente jcfelix2002@yahoo.com
Nadine Aubourg ‘08 Secretaria naubourg@hotmail.com
Fransen Jean ´06 Vocal 1 fransjn@hotmail.com
Chantale Audate ‘05 Vocal 2 chantaleaudate@hotmail.com
Patrick Vilus ‘04 Tesorero pvilus@yahoo.com

AGEAP Honduras

NOMBRE CARGO CONTACTO
Mario Montalván ´94 Presidente mariomontalvan@hotmail.com
mario.montalvan@istmania.hn
Hector Pinto ’95 Vicepresidente hector@amgoo.net
José Antonio Sauceda ´94 Secretario joseantoniosauceda@gmail.com
Hypatia Castellano ’87 Tesorera hcp1800@gmail.com
Elis Omar Figueroa ’15 Fiscal figueroa_elisofc10@yahoo.com
Carlos Javier Alvarado ’15 Vocal cjalvarado29@gmail.com
Luis Flores ’95 Vocal luis.floreso@davivienda.com.hn

AGEAP Nicaragua

NOMBRE CARGO EMAIL
Luis Alexander Diaz Diaz ’11 Presidente luis.alexander86@gmail.com
Juan Carlos Chamorro ‘13 Vice-presidente
Ernesto Miguel Angel Loasiga Vallejos ’15 Secretario ernestoloasiga@gmail.com
Alfonso Ismael Tercero Toruño ’08 Tesorero tercero_alfonso@hotmail.com
Jissel Gabriela Chavarría Hermida ’03 Vocal jissel.chavarria@gmail.com
José Adan Prego Fernández ’82 Vocal jpregofc@hotmail.com
Karen Emperatriz Jirón Estrada ’97 Vocal karenjiron@yahoo.com

AGEAP Panamá

NOMBRE CARGO CONTACTO
Karol Díaz ’06 Presidente kmdiaz21@gmail.com
Eduardo Aparicio ’99 Secretario milpa019@yahoo.es
Francisco de Arco ’13 Tesorero f.dearco@gmail.com
Aníbal Ortiz ’06 Director ajortiz17@gmail.com
Néstor Morales ’09 Director nestor_mg27@yahoo.com

AGEAP Panamá (Sociedad Panameña de Agrónomos – SPA)

NOMBRE CARGO CONTACTO
Rodolfo Lacayo Corella ‘11 Presidente kmdiaz21@gmail.com
Francisco de Arco ’13 Vicepresidente fdearco@panamarainwater.com
Vicky Beitia ’14 Secretaria Vicky31693@hotmail.com
Venancio Caballero’10 Tesorero orq.estatecoffee@gmail.com
Jose Montemayor ’78 Fiscal josemontemayor@riegosdelistmo.com
Hugo Quintero ’13 Vocal 1 hugoqj20@hotmail.com
Abelino Pitty ’74 Vocal 2 apitty@zamorano.edu

AGEAP República Dominicana

NOMBRE CARGO CONTACTO
Leonel Guerrero ´71 Presidente leonelguerrero08@hotmail.com
Reidy Solano ´12 Secretario lasfir16@hotmail.com
Víctor Graveley ´65 Tesorero victor.graveley@gmail.com
Jean Carlos Mena ´06 Secretarios de actas jeancarlosmena@hotmail.com
Jhonny Sanlate ´10 Vocal jhonny_sm86@hotmail.com
Eduardo Díaz ´14 Vocal Chevalierdiaz89@hotmail.com
Kirveli Valera ´16 Vocal kirverlin@outlook.es

AGEAP USA

NOMBRE CARGO CONTACTO
Franklin Bonilla ´14 Presidente fbonil2@lsu.edu
Jonathan Clavijo ´15 Vicepresidente luis.clavijo@ufl.edu
Allan Calderon ´17 Tesorero allcalderon17@gmail.com
Marco Goyzueta ´14 Secretario marco.goyzueta@ufl.edu
Ana Morales ´14 Coordinadora de Comunicaciones aona@purdue.edu
Luis Cañas ´90 Asesor canas.4@osu.edu